我的网站

乡下暴利小生意业务,成本低收益高,年入20——30万没题现在

2021-11-24 04:32分类:中的潮气 阅读:

伪设有人问你,这猪身上什么东西值钱,能换钱,能够得到的答案有很众,猪血啊,猪肉啊,骨头,甚至猪心,猪肺之类的等等。

可是鲜为人知的是,这猪毛也能换钱,不仅能换钱而且还出口过,这价格还不低,你信不信?

走为猪身上“唯一”不能吃的东西,其实猪毛也大有商机在。

屡次听家里的长辈们唠嗑,在那个窘迫的年代里,会把刮下来的猪毛收集首来,洗乾净晾干,换点小钱,让孩子们往小卖部解解馋。

那时,每当门口有“收猪毛”的声音传来,孩子们就会站到房顶大声说“收猪毛的老板别走”,然后提着猪毛,走落发门,称重、还价。

在他们的眼里,猪毛算是一种珍贵的资源,能够用以物换物的办法在“收猪毛”的手里换到一些小东西,比如一些小玩具、塑料盆、针头线脑、炮仗什么的。

只不过时过境迁,收猪毛换钱换物这个走当早已缓缓地退出历史的舞台了,也不会再有小友人为了几块钱就能买到的小玩意,而忍着恶臭往捡猪毛。

虽然以猪毛换物的时代已经以前了,但是回收猪毛的赚钱商机就是放在现在也照样是存在的,对于想在乡下赚点零花钱的人来说,这个项现在靠谱水平极高,并不消要众大的投入和技术水平。

01 猪毛的价值

在最先回收猪毛的这个项现在之前,我们最先得知道下猪毛的价值才走,这样才能配相符我们更益地进走项现在。

做成刷子

现在猪毛最大的用途就是用来加工成毛刷子。

虽然现在有很众塑料制品,但是猪毛刷子照样得到很众家庭的青睐,尤其是文玩喜欢者,他们在刷菩提、刷核桃时用得最众的就是猪毛刷子,不仅不会戕害到文玩还刷得贼乾净。

而做猪毛刷子最益的原料就是猪脖子后面那一小块地方,那里之后的毛称之为猪鬃(zōng )毛,连我们平日生活用的牙刷,衣服刷子等之类的很众也是猪鬃制作的。

能够很众小友人们不清亮,用猪鬃毛做成的刷子可是二战时期的主要战略物资。

这单方鬃毛弹性极佳、安详性益,是军事和工业周围各种刷子的主要原原料。奇怪是武器装备周围的枪械、火炮、装甲车辆等,其乾净保养任务,都离不开猪鬃毛刷。

猪鬃市场对于以前来说,是供不答求,二战中的美国,猪鬃需要特意大,全美国有四五百家制刷厂,甚至每个州的监狱都有自己的制刷厂,制刷用的原料几乎都来自中国。后面很众抗战急需的武器装备,也都是靠着猪鬃换来。

美国还将猪鬃走为A级战略物资,将其和众众军火视为等价。

从二战最先,我们国家的猪鬃毛出口供答量就已经达到了75%以上,现在更是达到了95%,直到现在,科学家们都没找到任何一种人工原料能替代猪鬃在这方面的作用。

不得不说,“二师兄”统共别国白瞎它的名号。

药用价值

猪毛照样一种中药,具有止血、敛疮,治疗烧烫伤的作用。

比如在乡下常见一种治疗烫伤的药内中有一味就是猪毛,将猪毛研成细末,然后加入清粉、白硼砂小批,用麻油调成膏状,敷在烫伤部位,可缓解疼痛的同时防止烫伤留疤。

加工成食品和饲料

原由猪毛中含有大量的氨基酸,所以猪毛也是提取氨基酸的主要原料。

猪毛中提取的氨基酸能够走为食品增补剂行使,也可用来加工畜禽饲料,原由它内中含有70%以上的高蛋白,能够把他磨成粉做成猪毛粉,走为饲料的增补剂,来回循环回来进走喂猪。

甚至还能走为豆粕粉的替代物,市场上的豆粕粉一吨的价格是在2700元左右,而把猪毛加工成猪毛粉后的价格是在2400元--2600元,比它稍微益处一点,不少商家为了节省成本,很容易就会选择猪毛粉来代替。

所以,回收猪毛的市场是存在的。

02 比回收猪毛更赚钱的是

加工猪鬃

清亮猪毛的种种用处之后,还得对猪毛的品质有个能够的知道才走,不然到时候收了一大堆杂乱无章的猪毛,很容易赔得血本不归。

从现在的回收猪毛市场来看,猪毛的价格与它的颜色、季节、长短有关,也和所在的地区有一定的有关。

颜色不同价格不同

猪毛平淡分为黑色猪毛、白色猪毛、花色猪毛。从市场上的回收价格来看,黑色猪毛最贵,白色次之,花色最益处。

长度、季节不同价格不同

炎天和冬季的猪毛价格也有所不同。

原由炎天的猪毛质量比较差,回收的价格也低,所以炎天的猪毛主要用来制作猪毛粉,走为饲料的增补剂。

平淡炎天回收回来以后,作猪毛粉的这个原料,现在基本上收上来是7毛一斤,原由做的猪毛粉价值不是很大,抛除人工成本和运输成本,它的收益不是很大。

但是冬季的猪毛就不一致了,又长又硬,毛韧性极强,往往被用来做价值更高的猪鬃。

像二道贩子的回收价格是一元到两元左右,他收上来后主要是卖给做猪鬃的加工厂,现在能够卖到4.5元左右一斤,除往运输成本,首码一斤的收益有一块钱,一进一出,一吨的纯收益妥妥是有2000元。

加工成猪鬃更赚钱

看到这儿有别国发现回收猪毛实在能够赚点辛勤钱,但比回收猪毛更赚钱的是加工成猪鬃,毕竟每年我国的猪鬃出口量摆在那里,总比虚耗失踪要益。

但有一点要仔细的是,猪鬃它也是分为益几个品质等级的,遵命国际的长度标准,分为几个等级,比如说44、51、57、64、70、76毫米,还有83、89毫米。

长度不同售价自然不同,打个比方说最低44毫米的黑色猪鬃,现在售价能够卖到80块钱一公斤,也就是40块钱一斤。

像其他长度的尺寸,一公斤的价格能够卖到150元-300元不等,所以说猪毛素有“软黄金”之称。

为什么加工成猪鬃就这么贵了,就和前面所说的一致,和军事有关,原由它主要用于军事工业高端物化板的抛光刷,大量的用于出口。

但是这内中存在一个消休差的原由,很众地方压根不清亮它的行使价值,导致内走都把它扔失踪了,或者埋在地下草草了事,把这些可行使的资源都白白虚耗失踪了。

按照农业部统计,像一个地级市每年统共加首来的屠宰场宰杀的生猪能够有40万头,每头猪能够产半斤的猪毛,这样算下来,一个地级市的猪毛产量能够达到20万斤,也就是100吨。

再来算一下,做猪鬃主要是两斤的干猪毛能够产一斤的猪鬃,遵命4.5一斤的回收价格啊,他制作一斤的原料成本是在九块钱,加上机器磨损、人工成本、水电费什么的,再给他算上九元到十元,这个猪鬃的成本就是在18块钱到20块钱一斤。

遵命最低售价80块钱一公斤来算的话,它的收益最奇怪20块钱一斤的收益。

一个地级市100吨的猪毛产量,伪设全数加工成这个猪鬃的话,它的纯收益能够有四百万,还有加工猪鬃剩下的下脚料,比较短不能用的,还能磨成猪毛粉卖这个饲料增补剂。

所以说猪毛这个东西别国任何能够扔的地方,都能够进走卖钱,有些商人就是看到这个商机,想方设法往挣这个收益。

而且加工猪鬃这个东西也不消要众大技术和成本,关键在于和屠宰场谈益配相符做益货源这一块,至此,做一个小型加工厂或者家庭作坊就足以开展了。

最近几年也有一些农民投资进走猪毛加工,投资少就用猪毛加工刷子,投资比较大就提取氨基酸,但提示内走的是,想往这些方面投资一定需要考察当地市场,别产品产出来了却卖不出往,那折本就更大了。

写在末了

俚语说得益:“打工不如创业”,尤其是对于农民友人们而言,就更是这样了。

在城里打工,不仅生活艰辛,而且等到年纪大、体力衰了之后,就更是特意无奈了。

所以,对于一个乡下青年,伪设已经有了一定的经济实力,那么,答该乘着年富力强之时,往投资开办一个乡下小型加工厂。这样既能够挣钱,还能够照顾自己的家庭。

猪鬃加工厂想一年收益10万元以上的纯收益,实现首来都不是太难,运营首来也相对郑重。

郑重声明:文章来源于网络,仅作为参考,如果网站中图片和文字侵犯了您的版权,请联系我们处理!

上一篇:代加工项现在是什么?

下一篇:屋子里太潮了,如何往除屋里的潮气

相关推荐

返回顶部